Чипы IDEAS на борту космического телескопа "Спектр-РГ"

15 июля 2019 г.

13го июля 2019 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель, которая вывела на орбиту астрофизический комплекс "Спектр-РГ", задачей которого является изучение объектов Вселенной в рентгеновском диапазоне.

В состав данного астрофизического комплекса входит два телескопа: eRosita, созданный немецким Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка, а также ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН. 

В качестве детекторов телескопа ART-XC выступают семь двухсторонних стриповых детекторов (DSSD), изготовленных из высокачественных кристаллов полупроводникового теллурида кадмия (CdTe), а для считывания сигналов с каждого из детекторов применяются две специализированных микросхемы (ASIC) VA64TA1, производства IDEAS (Норвегия), обеспечивающие бесперебойную работу системы в самых жестких условиях.

 

Больше информации об ARC-XC см. по ссылке.

Описание и спецификации продукции IDEAS см. на официальном сайте производителя https://ideas.no/

 

YE Group является официальным партнером компании IDEAS на территории России, Республики Беларусь и Казахстана, при возникновении любых вопросов, касающихся продуктов IDEAS, а также любых других, обращайтесь в отдел продаж по адресу yeopto@yephotonics.ru или заполните форму обратной связи в разделе "Контакты" нашего сайта.

.